Bandas e blocos iniciam a folia em São Vicente

Por Editoria em 12/2/2007

O primeiro final de semana de desfile de bandas e blocos na Cidade aconteceu com muita animação.

Até o dia 20 de fevereiro, São Vicente vai respirar ares de folia: 42 bandas e blocos de Carnaval irão agitar os foliões em diferentes pontos da Cidade. Entre as principais atrações estão as tradicionais Ba-Baianas Sem Tabuleiro, Maçã da Eva e o Bloco da Terceira Idade. Confira a programação completa com os locais e datas de cada banda e bloco de Carnaval:Dia 16/02 (sexta-feira) 17h30 - Grêmio Recreativo Carnavalesco Escola de Samba 100% Unidos da Náutica, Tancredo e PompebaConcentração: Rua Franklin Classen de Moura, 78 - Pompeba;Percurso - Rua Franklin Classen de Moura; Avenida Castelo Branco; Avenida Juarez Távora; Avenida Marcolino Xavier de Carvalho; Avenida Dom Pedro II; Avenida Venceslau Braz; Avenida Juarez Távora; Rua Coronel Julio da Silva; Rua Franklin Classen de Moura.

18h - Bloco da Terceira IdadeConcentração: Praça Tom Jobim - Gonzaguinha;Percurso - Praça Tom Jobim; Avenida Embaixador Pedro de Toledo, em direção à Praia do Itararé.18h30 - Banda do BananalConcentração: Avenida Juiz de Fora (em frente ao Horto Municipal) - Voturuá;Percurso - Avenida Juiz de Fora, seguindo pela Rua Padre Donizete; Rua Rafael F. Tavares; Avenida Anita Costa; Rua Berta Craveiro Lopes; Rua Rio de Janeiro; Rua Campos; Avenida Juiz de Fora; Rua Padre Donizete; Avenida Juiz de Fora.

Dia 17/02 (sábado) 13h - Banda Vai Kem KerConcentração: Quiosque Sennas Bar (12B - Itararé);Percurso - Quiosque Sennas Bar; Avenida Ayrton Senna da Silva até a divisa; Avenida Padre Manoel da Nóbrega; Quiosque Sennas Bar.14h - Vai Que Depois Eu VouConcentração: Rua General. San Martin - Jardim Independência;Percurso - Rua General San Martin; esquina com a Rua São Gonçalo, seguindo para a Rua Campos; Avenida Juiz de Fora até o Horto Municipal; Rua Padre Donizete; Rua Rafael F.

Tavares; Avenida Anita.15h - Banda Olha a HoraConcentração: Avenida Brasília, 20 - Quarentenário;Percurso - Avenida Brasília; Avenida Quarentenário até o supermercado Cuca; Rua Jequié até a Praça em frente à escola Raul Rocha do Amaral.15h30 - Banda da SinháConcentração: Rua Sinhá Junqueira, 190 - Vila São Jorge;Percurso - Rua Sinhá Junqueira; Rua Leonor Mendes de Barros; Rua Divisória; Rua Sylvio Pereira Mendes; Rua Costa Rego; Rua Leonor Mendes de Barros; Rua São Jorge; Rua Anita Costa; Rua Manoel Covas Raia; Rua Divisória; Rua Leonor Mendes de Barros com a Rua Sinhá Junqueira.

17h30 - Banda da BirutaConcentração: Quiosque 32B - Itararé;Percurso - Quiosque 32B; Avenida Ayrton Senna da Silva em direção à divisa, até o teleférico e retornando ao quiosque 32B.18h - Unidos dos Predinhos Náutica IIIConcentração: Esquina da Avenida João Francisco Bensdorp e Rua Maria Pacheco - Cidade Náutica;Percurso - Avenida João Francisco Bensdorp, seguindo pela Avenida Paulo Horneaux; Avenida Professor Antônio Pedro de Jesus e Rua Maria Pacheco Nobre com a Avenida João Francisco Bensdorf.18h30 - Banda Vila São JorgeConcentração: Rua Rubin César, 709 - Vila São Jorge;Percurso - Rua Rubin César, seguindo para a Avenida Divisória; Avenida Minas Gerais; Avenida Ver.

Diego Pires de Campos; Rua Leonor Mendes de Barros; Avenida Divisória e Rua Rubin César.Dia 18/02 (domingo) 11h - Ba-Baianas Sem TabuleiroConcentração: Rua Marquês de São Vicente (em frente ao estádio Mansueto Pierotti) - Parque Bitaru;Percurso - Rua Marquês de São Vicente (em frente ao estádio Mansueto Pierotti); Praça João Pessoa; Rua Padre Manoel; Praça 22 de Janeiro; Rua Padre Anchieta, Rua Frei Gaspar; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Praça Tom Jobim.14h - Esporte Clube Boca JuniorsConcentração: Rua Américo Martins dos Santos, 759 - Jardim Guassu;Percurso - Rua Américo Martins dos Santos; Rua Dr.

Alcides de Araújo; Avenida Capitão Luiz Horneaux; Rua Aracaju; E.C. Boca Juniors.

16h - Banda Carnavalesca Quiosque da CrisConcentração: Quiosque da Cris - Itararé;Percurso - Quiosque da Cris, Avenida Ayrton Senna da Silva, em direção à divisa e retornando ao Quiosque da Cris.16h - Nova Banda do GonzaguinhaConcentração: Em frente à lanchonete Marrocos, Praça Heróis de 32 - Gonzaguinha;Percurso - Praça Heróis de 32, seguindo até a Praia do Itararé; Praça 21 Irmãos Amigos e retorno pelo mesmo trajeto.17h - Banda Fogão NervosoConcentração: Rua Antônio Pacífico, 06 - Humaitá;Percurso - Rua Antônio Pacífico; Avenida Dr.

José Singer; Praça 70; Avenida Dr. Singer; Rua Antônio Pacífico.18h30 - Banda Império do CatiapoãConcentração: Esquina da ruas Maceió e São Miguel - Catiapoã;Percurso - Rua Maceió com São Miguel; Rua Palmeira dos Índios; Avenida Penedo; Avenida Alcides de Araújo; Rua Francisco Marques Sopa; Rua Ramon Zurza; Rua Eronildes Menezes Pimentel; Rua Guilherme Guinle, retornando ao ponto de concentração.

18h30 - Banda Vermelho e BrancoConcentração: Rua Alexandria, 161 - Vila Margarida;Percurso - Rua Alexandria; Rua Odair Müller de Azevedo Marques; Rua Cidade de Santos; Rua Alexandria.Dia 19/02 (segunda-feira) 11h - Banda Tempo de Avivamento da Vila MargaridaConcentração: Rua Mascarenhas de Moraes, 568 - Vila Margarida;Percurso - Rua Mascarenhas de Moraes; Rua Odair Müller de Azevedo Marques; Avenida Cidade de Santos; Rua Lucas (Marginal da Imigrantes); Rua Mascarenhas de Moraes.14h30 - Banda Recreativa Unidos do Areião 100%Concentração: Campo do Areião, Rua Camaçã, 12 - Quarentenário;Percurso - Campo do Areião; Avenida São Paulo; Avenida Jequié, sentido Samaritá até a rotatória; Avenida Jequié; Campo do Areião.

15h - Banda Alegria de ViverConcentração: Esquina da rua Tibiriçá e Avenida Presidente Wilson - Centro;Percurso - Rua Tibiriçá com Avenida Presidente Wilson; Rua João Ramalho; Rua Embaixador Pedro de Toledo; Praça Tom Jobim.16h - Banda Carnavalesca Praça DozeConcentração: Praça 12 - Humaitá;Percurso - Praça 12; Rua Ahmad Ismail Assaf (em frente à Rua Alfredo Alves, 05) até a Rua Vereador Walter Melarato; Rua Olivério Pierotti; Rua Clemir Azevedo; Avenida Maria Rocco; Avenida Dr. José Singer; Rua Ahmad Ismail Assaf.

18h - Banda Nova CatarinaConcentração: Esquina da Rua Carlos Gomes e Avenida Vereador Lourival Moreira do Amaral - Parque São Vicente;Percurso - Rua Carlos Gomes com Avenida Vereador Lourival Moreira do Amaral; Rua Frei Gaspar; Rua Guarany; Rua Leonardo Nunes; Rua Carlos Gomes (canal), retornando ao ponto de concentração. 18h - Banda O Bicho PegôConcentração: Praça dos Aposentados, Avenida Antônio Rodrigues - Centro;Percurso - Praça dos Aposentados; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Praça Tom Jobim; Parque Ipupiara; Praça Tom Jobim; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Rua Antônio Rodrigues; Árvore da Elba Ramalho. Dia 20/02 (terça-feira)11h - Banda do FreiConcentração: Entre as ruas Américo Brasiliense e Frei Gaspar - Centro;Banda Fixa.

11h30 - Banda do PíerConcentração: Píer do Careca, Avenida Embaixador Pedro de Toledo - Centro;Percurso - Píer do Careca; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Parque Ipupiara; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Píer do Careca.15h - Banda Carnavalesca SorocabandaConcentração: Avenida Dr. Pérsio de Queiroz Filho, 46 - Catiapoã;Percurso - Avenida Dr.

Pérsio de Queiroz Filho; Rua Eloy Chaves; Rua Sales da Cruz; Rua Mário Souto; Rua Marcílio Dias do Nascimento; Praça Walter do Amaral; Rua Piquerobi; Rua Tenente Durvaldo Amaral; Rua Magino Bastos; Rua Vicente Gil; Praça Walter do Amaral; Avenida Dr. Pérsio de Queiroz Filho. 96.

16h - Banda Moleque BelezaConcentração: Praça Barão do Rio Branco (em frente à Banca do Walter) - Centro;Percurso - Praça Barão do Rio Branco; Rua Martim Afonso; Praça 22 de Janeiro; Avenida Embaixador Pedro de Toledo; Rua Frei Gaspar; Praça Barão do Rio Branco.17h30 - Banda 100% Pompeba e NáuticaConcentração: Esquina da Avenida Juarez Távora e Rua Cel. Júlio da Silva - Cidade Náutica;Percurso - Avenida Juarez Távora com Rua Coronel Júlio da Silva; Avenida Marcolino Xavier de Carvalho; Rua Dom Pedro II; Rua Venceslau Braz; Avenida Juarez Távora.

18h - Banda Dona LibâniaConcentração: Rua Dona Libânia de Lima Croock, 01 - Planalto Bela Vista;Percurso - Rua Dona Libânia de Lima Croock; Rua Cidade de Santos; Rua Marechal Cândido Rondon; Rua Mascarenhas de Moraes; Rua Montese; Rua Dona Libânia de Lima Croock.18h - Banda GaloucuraConcentração: Esporte Clube Curtição, Avenida Pérsio de Queirós Filho - Catiapoã;Percurso - Avenida Pérsio de Queiroz Filho; Rua Rio Largo; Rua Maceió; Rua Alcides de Araújo; Rua Joinville; Rua Ramon Azuza; Rua João Maria Horta; Rua Palmeira dos Índios; Esporte Clube Curtição..

Publicidade:

Notícias Relacionadas: